Наши любимые песни

Тексты песен с гитарными аккордами, видео-, аудиоматериалы, ссылки

К дню рождения Фредди Меркьюри

Скоро, 5 сентября, поклонники Фредди Меркьюри и группы Queen будут отмечать 65-летие со дня рождения знаменитого музыканта. Нелишним будет вспомнить, что Фарух Балсара (настоящее имя Фредди Меркьюри) с детства проявил себя разностаронне одаренным ребенком: в школе он не только отлично учился, но был прекрасным спортсменом (победителем по настольному теннису и юношескому многоборью), а также увлекался живописью и музыкой (учился игре на фортепиано, пел в хоре). Уже в 12-летнем возрасте он, вместе со своими школьными друзьями, организовал свою первую рок-группу (The Hectics), которая выступала на танцах и школьных вечерах. Школьные товарищи переименовали Фаруха во Фредди, для удобства произношения.

В восемнадцатилетнем возрасте он продолжает заниматься живописью, обучаясь при этом в политехнической школе — оригинально, не правда ли? Затем поступает в художественный колледж, много рисует, но при этом не забывает и музыку, посещает репетиции группы Smile, в которой играют его новые друзья Тим Стаффел (вокалист и бас-гитарист), Брайан Мэй (гитарист) и Роджер Тейлор (ударник).

И вот, наконец, первое выступление в Англии - Фредди Балсара в августе 1969 года поет в составе группы Ibex на ежегодном фестивале блюза в Болтоне (Ланкашир), причем исполняет не только песни группы, но и свои. Вскоре группа распадается, также как и следующая (Sour Milk Sea), с которой немного поработал Фредди.

Весной 1970 года на музыкальных просторах Англии появляется группа Queen — это уже известная группа Smile, в которой место ушедшего Тима Стаффела занимает Фредди Балсара (он же инициатор переименования группы). В 1971 году, после прихода басиста Джона Дикона, сформировался основной состав группы. Уже в следующем году Queen записывает свой первый альбом, в котором впервые звучит псевдоним Фредди - «Меркьюри».

Отзывов (4) на «К дню рождения Фредди Меркьюри»

  1. Дмитрий пишет:

    Талантливый человек был. Интересно было узнать его биографию.


  2. Вадим пишет:

    Мне кажется он был Гением!


  3. Альбина пишет:

    Группа “Queen” – это целая легенда. Огромное число бессмертных произведений, которые связывают не одно поколение людей.


  4. Елена пишет:

    Мне сын рассказывал про него, а я сама не слушаю эту группу