Наши любимые песни

Тексты песен с гитарными аккордами, видео-, аудиоматериалы, ссылки

Архив за 09 Сен 2011

Выставка Джорджа Харрисона в Музее Грэмми

С 11 октября 2011 года в Музее Грэмми в Лос Анжелесе открывается выставка «George Harrison: Living in material World», посвященная памяти экс-битла Джорджа Харрисона, через неделю после показа по кабельному каналу HBO одноименного документального фильма режиссера Мартина Скорсезе, которая намечена на 5 октября. Экспозиция приурочена к 10-ой годовщине смерти музыканта. Выставку помогает открыть Оливия Харрисон, предоставившая исполнительному директору музея Бобу Сантелли личные вещи мужа. За время своей сорокалетней музыкальной карьеры Харрисон заработал славу одного из самых талантливых и инновационных музыкантов и авторов песен. В составе Битлз он написал такие известные песни как «Here Comes the Sun», «Something» и «While My Guitar Gently Weeps». После распада группы Джордж начал успешную сольную карьеру, выпустив тройной альбом «All Things Must Pass» (стал 6-кратным платиновым). В 1971 году он дал два благотворительных концерта «Концерт для Бангладеш» (диск стал золотым). Потом было еще несколько дисков, которые хотя и не занимали первых мест в чартах, но в большинстве своем становились золотыми. Также Харрисон был участником супергруппы «Traveling Wilburys» и внес свою долю в успех ее альбомов. Кроме музыки была еще и работа в кино.

Скончался Джордж Харрисон в ноябре 2001 года.

Выставка призвана всесторонне осветить жизнь и творчество знаменитого музыканта. В коллекции будут показаны редкие фотографии и видеоматериалы, десятки предметов, среди которых гитары, на которых играл музыкант, как в составе «The Beatles» так и во время сольной карьеры, рукописи, эскизы.

Оливия Харрисон выразила удовлетворение своим сотрудничеством с администорами Музея Грэмми, отметив их личную заинтересованность в реализации проекта и проявила готовность поделиться воспоминаниями для этой первой крупной выставки со времени смерти мужа. Боб Сантелли выразил надежду, что поклонники Джорджа Харрисона узнают много нового о своем кумире, а посредством выставки к его творчеству будет привлечено внимание новых ценителей музыки. Экспонаты будутвыставлены в специальной галерее до 12 февраля 2012 года.